no

Tabela de Honorários de Psicologia em São Paulo

Tabela de Honorários de Psicologia em São Paulo

Tabela de honorários de Psicologia em São Paulo, com vigência a partir de 01/06/2021.

https://ecocard.net.br/tabelas/tabela-de-honorarios-de-psicologia-em-sao-paulo/

Tabela de Referência Nacional de Honorários dos Psicólogos em Reais (R$)
Valores Atualizados pelo INPC-IBGE até Maio de 2022* para Vigência em 1º Junho/2022

    
Diagnóstico PsicológicoLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Consulta Psicológica199,55298,27342,11
Anamnese199,55288,96342,11
Elaboração de perfil profissiográfico171,06294,62399,19
Avaliação de desempenho escolar e aprendizagem171,06294,06342,11
Avaliação Psicológica228,07285,10373,45
Avaliação das características psicológicas esportivas199,55300,33370,61
Avaliação de prontidão para alfabetização199,55298,12370,61
Avaliação de nível intelectual171,06303,11342,11
Avaliação Psicomotora171,06297,43342,11
Avaliação Psicomotora Relacionada ao Grafismo171,06294,45342,11
Avaliação das características da personalidade171,06321,66353,49
Avaliação da estrutura e dinâmica da personalidade199,55333,81376,31
Entrevista devolutiva199,55287,46342,11
Observação de campo com visita escolar e domiciliar210,94285,10342,11
Atuação junto à comunidade99,80238,00342,11
Realização de exames psicológicos (psicotécnicos)125,46233,99342,11
Realização de avaliação psicológica p\ Carteira Nacional de Habilitação185,12231,40277,67
Realização de avaliação psicológica p\ concessão de registro e/ou porte de arma de fogo370,07616,78863,49
    
Orientação e Seleção ProfissionalLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Orientação Vocacional199,55285,10399,19
Recrutamento e seleção de pessoal153,95285,10399,19
Elaboração de instrumentos psicológicos142,56336,58456,16
Desenvolvimento de projetos relativos ao trabalho119,73403,73498,96
Identificação de necessidades humanas114,02347,53404,84
Partic. em prog. Educacionais, culturais, recretativos114,02328,78456,16
Orientação e acompanhamento156,84282,58373,45
Orientação e encaminhamento de empregados114,02273,38347,83
Avaliação de programa de treinamento171,06396,25473,25
Orientação e Treinamento/ Desenvolvimento142,56408,21456,16
Desligamento de empregados142,56269,94370,61
Preparação para aposentadoria228,07342,11513,17
    
Orientação e PsicopedagógicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Realização de pesquisas171,06256,61342,11
Planejamento psicopedagógico114,02310,93342,11
Orientação psicopedagógico171,06260,17313,55
Preparação para aposentadoria228,07342,11513,17
    
Solução de Problemas PsicológicosLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Psicomotricidade individual171,06246,63285,10
Psicomotricidade em grupo142,56213,48285,10
Problemas de aprendizagem individual171,06243,50285,10
Problemas de aprendizagem em grupo168,18226,52285,10
Psicoterapia individual199,55288,93342,11
Psicoterapia em casal228,07311,20456,16
Psicoterapia familiar228,07364,35456,16
Psicoterapia em grupo165,37265,14342,11
Ludoterapia individual171,06258,93342,11
Ludoterapia em grupo156,84245,82313,55
Terapia psicomotora individual171,06243,36287,91
Terapia psicomotora em grupo142,56214,20285,10
    
Acompanhamento e Orientação PsicológicaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Acompanhamento psicológico da gravidez, parto e puerperio228,07310,47370,61
Acompanhamento psicológico da gravidez em grupo171,06296,97327,86
Acompanhamento psicoterapêutico256,61409,88484,71
Acompanhamento psicológico de deficientes171,06246,27285,10
Acompanhamento psicológico de idosos199,55282,23342,11
Acompanhamento e reabilitação profissional114,02285,10399,19
    
Assessoria em PsicologiaLimite InferiorLimite MédiaSuperior
Consultoria empresarial270,79558,70627,26
Realização de pesquisa171,06285,10456,16
Movimentação de pessoal242,32447,96570,24
Supervisão de atividades psicológicas239,50374,18456,16
Assessorias a instituições escolares171,06327,93419,12
Fonte: CFP /Fenapsi
Elaboração: DIEESE

*Os valores da tabela anterior foram atualizados considerando a variação do INPC acumulado de março/2016 até Maio de 2022 (39,87%)

Perguntas Frequentes sobre a Tabela de Honorários de Psicologia em São Paulo

O que é o CRP Conselho Regional de Psicologia

O Conselho Regional de Psicologia de São Paulo (CRP SP) tem a finalidade de orientar, disciplinar e fiscalizar o exercício da profissão de psicóloga/o, de acordo com o estabelecido na Lei Federal n° 5.766, de 20 de dezembro de 1971.

Quantos Conselhos Regionais de Psicologia existem no Brasil?

Ao todo, existem 24 Conselhos Regionais no Brasil, distribuídos por Estados ou regiões.

Onde ficam as sedes do Conselho Regional de Psicologia em São Paulo?

O CRP SP possui sede e subsede metropolitana na cidade de São Paulo e dez subsedes no interior: Alto Tietê, Assis, Baixada Santista e Vale do Ribeira, Bauru, Campinas, Grande ABC, Ribeirão Preto, São José do Rio Preto, Sorocaba e Vale do Paraíba e Litoral Norte.

Fontes da Tabela de honorários de Psicologia em São Paulo:

Site do CPR Conselho Regional de Psicologia

Tabela de Referência Nacional de Honorários dos Psicólogos em Reais (R$)
Valores Atualizados pelo INPC-IBGE até Maio de 2021* para Vigência em 1º Junho/2021

Fonte: CFP /Fenapsi Elaboração: DIEESE
*Os valores da tabela anterior foram atualizados considerando a variação do INPC acumulado de março/2016 até Maio de 2021 (25,0023%)

Relatório

O que você acha?

Avatar

Escrito por Blocs

Descubra um mundo de conteúdos e anúncios cativantes no nosso Portal. Explore uma variedade de informações valiosas e descubra oportunidades únicas para divulgar o seu negócio. Aproveite o poder do nosso Portal de Conteúdos e Anúncios e alcance novos públicos de forma eficiente e envolvente.

Lista Auxiliar de Serviços INPI

Tabela de retribuições dos serviços prestados pelo INPI